2010年5月アーカイブ

PTQ Amsterdam 長野予選

【5月29日 19:26更新】


関連記事 / Feature Match 順位
Top8 Decklists by 赤青の人 (Kung Fu Magic)
Archtype Breakdown
Prefecture Breakdown
PTQ Amsterdam 長野予選 Factsheet by Mr.Cid
Round 6
Round 5
Round 4
Round 3
Round 2
Round 1
Quarterfinals Semifinals Finals Champion
1 Washimi, Kazuo
(Saitama / Jund Cascade)
Washimi, Kazuo 2-0
8 Saitou, Takaya
(Niigata / UW Tapout Control)
Washimi, Kazuo 2-0
4 Sawada, Ken
(Aichi / Esper Control)
Sawada, Ken 2-0 Takahashi, Jun'ya 2-0
5 Ishiguro, Satoshi
(Aichi / Jund Cascade)
2 Takakuwa, Akihiro
(Tokyo / Planeswalker Control)
Takakuwa, Akihiro 2-0
7 Tanahashi, Masayasu
(Niigata / UW Tapout Control)
Takahashi, Jun'ya 2-0
3 Tamaki, Junnosuke
(Niigata / Jund Cascade)
Takahashi, Jun'ya 2-0
6 Takahashi, Jun'ya
(Kanagawa / Jund Cascade)

Standing after Round 6

Archtype Breakdown

8 ジャンド続唱
5 グリクシスコントロール
5 バントビートダウン
4 プレインズウォーカーコントロール
2 青白タップアウトコントロール
2 青緑ビートダウン
2 《変身/Polymorph》
11 その他 (各タイプ1人ずつ使用)

Standing after Round 5

Standing after Round 4

Standing after Round 3

Standing after Round 2

Standing after Round 1

Prefecture Breakdown

14 長野
5 千葉
4 東京
4 埼玉
4 新潟
2 神奈川
2 山梨
2 愛知
1 茨城
1 兵庫

GPT仙台 岡谷大会

【5月8日 19:22更新】


関連記事 / Feature Match 順位
Top8 Decklists by 赤青の人 (Kung Fu Magic)
Archtype Breakdown
会場の風景 ― 岡谷名物、うどん販売 by Mr.Cid
Prefecture Breakdown
GPT仙台 岡谷大会 Factsheet by Mr.Cid
Round 6
Round 5
Round 4
Round 3
Round 2
Round 1
Play Off 1 Play Off 2 Winner
1 Tanahashi, Masayasu
(Niigata / UW Tapout Control)
Nagashima, Makoto 2-1
8 Nagashima, Makoto
(Yamanashi / Jund Cascade)
Nagashima, Makoto by drop
4 Inukai, Masahiro
(Nagano / Jund Cascade)
Inukai, Masahiro 2-1
5 Natsume, Takuya
(Yamanashi / Ally Beatdown)
2 Hosaka, Masateru
(Yamanashi / UWr Planeswalker Control)
Hosaka, Masateru 2-1
7 Ishihara, Susumu
(Niigata / 5color Control)
Hosaka, Masateru 2-1
3 Kobayashi, Satoshi
(Nagano / Bant Beatdown)
Kobayashi, Satoshi 2-0
6 Narumi, Masaru
(Niigata / Jund Cascade)

Standing after Round 6

Standing after Round 5

Standing after Round 4

Archtype Breakdown

11 ジャンド続唱
3 青白タップアウトコントロール
3 バントビートダウン
3 緑単ビートダウン
2 赤単ビートダウン
2 ゴブリン
2 エルドラージ
2 《召喚の罠/Summoning Trap》
12 その他 (各デッキ1名ずつ使用)

by Mr.Cid

うどん@GPT仙台

岡谷で開催されるイベントでは、たまにうどんの販売があります。

事前に注文を受け、第3回戦頃にうどんがたくさん入ったケースを持ってくるのは、地元プレイヤーの宮部氏 (写真でつゆを盛っている人物) 。宮部氏のうどん屋が会場近くにあるために出来る芸当で、毎回多くのプレイヤーが昼飯のお世話になっています。

Prefecture Breakdown

24 長野
8 新潟
5 山梨
1 東京
1 神奈川
1 群馬