PTQの最近のブログ記事

PTQ Philadelphia 長野予選

【7月31日 19:35更新】

7月31日、岡谷市民ミーティングルームで開催された "PTQ Philadelphia 長野予選" (Standard) は参加者38名 (スイスドロー6回戦 + シングルエリミネーション3回戦) によって行なわれ、依田和也 (山梨) が Pro Tour Philadelphia の参加権利及び往復チケットを獲得しました。

関連記事 / Feature Match 順位
TOP8 Decklists by 赤青の人さん (Kung Fu Magic)
Archtype Breakdown
Prefecture Breakdown
PTQ名古屋 長野予選 Factsheet by Mr.Cid
Round 6
Round 5
Round 4
Round 3
Round 2
Round 1
Quarterfinals Semifinals Finals Champion
1 Tanahashi, Masayasu
(Niigata / UBR Splinter Twin)
Yano, Masato
2-0
8 Yano, Masato
(Nagano / BR Vampire)
Nakano, Tatsuhito
2-1
4 Nakano, Tatsuhito
(Gunma / UR Splinter Twin)
Nakano, Tatsuhito
2-1
Yoda, Kazuya
2-0
5 Tsuchiya, Hideaki
(Nagano / GRb Valakut)
2 Hosaka, Masateru
(Yamanashi / GW Beatdown)
Yoda, Kazuya
2-0
7 Yoda, Kazuya
(Yamanashi / UGR Splinter Twin)
Yoda, Kazuya
2-1
3 Nakamura, Takanori
(Aichi / BG Birthing Pod)
Nakamura, Takanori
2-1
6 Sasaki, Masaya
(Nagano / GRb Valakut)

Archtype Breakdown

5名 : 緑白 Caw-Blade
4名 : 緑赤ヴァラクート
4名 : 欠片の双子
4名 : 白単ビートダウン全般
3名 : 黒赤吸血鬼
2名 : 青黒コントロール
16名 : その他 (各デッキタイプ1名ずつ使用)

Standing after Round 6

Standing after Round 5

Standing after Round 4

Prefecture Breakdown

19名 : 長野
9名 : 山梨
5名 : 群馬
3名 : 新潟
1名 : 東京
1名 : 愛知

okaya_shimin_meeting_room.jpg

開催日
2011年7月31日 (日曜日)
10:00~10:30 受付

会場
岡谷市民ミーティングルーム
長野県岡谷市中央町2-2-1 イルフプラザアミューズメント2階
JR岡谷駅より徒歩6分

フォーマット
Standard (M11~M12,ZEN~NPH)

参加費
2,000円

エントリー方法
当日受付のみ

PTQ名古屋 長野予選

【1月29日 0:00更新】

関連記事 / Feature Match 順位
TOP8 Decklists by 赤青の人 (Kung Fu Magic)
Archtype Breakdown
Prefecture Breakdown
PTQ名古屋 長野予選 Factsheet by Mr.Cid
Round 7
Round 6
Round 5
Round 4
Round 3
Round 2
Round 1
Quarterfinals Semifinals Finals Champion
1 Terada, Tadashi
(Tokyo / GR Valakut)
Terada, Tadashi 2-0
8 Oota, Keisuke
(Ishikawa / GR Valakut)
Fujimoto, Taichi 2-1
4 Satou, Shin'ya
(Tokyo / Cruel Control)
Fujimoto, Taichi 2-1 Shiraishi, Tomomi 2-1
5 Fujimoto, Taichi
(Tokyo / UB Faerie)
2 Niwa, Kouhei
(Ishikawa / Jund Cascade)
Shiraishi, Tomomi 2-0
7 Shiraishi, Tomomi
(Gunma / Mono-W Beatdown)
Shiraishi, Tomomi 2-0
3 Imamura, Hirotaka
(Chiba / UBW Control)
Katsuyama, Hikaru 2-1
6 Katsuyama, Hikaru
(Tokyo / WU Control)

Archtype Breakdown

13名 : フェアリー
9名 : 青白コントロール
8名 : ナヤビートダウン
6名 : 緑赤ヴァラクート
5名 : ジャンド続唱
4名 : 赤単ビートダウン
4名 : エルフ
3名 : 白単ビートダウン
3名 : 徴兵バント
2名 : エスパーコントロール
2名 : オーメン・ヴァラクート
2名 : 太鼓親和
2名 : 赤黒ビートダウン
10名 : その他 (各デッキタイプ1名ずつ使用)

Standing after Round 7